Результаты внедрения ГИС и АСУТП в АО «Водоканал» г. Иваново

В 2006 г. АО «Водоканал» г. Иваново взяло курс на оптимизацию производственных и бизнес-процессов. Наиболее существенными статьями затрат водоканалов являются расходы на электроэнергию, фонд заработной платы предприятия, а также на аварийно-восстановительные работы, текущие и капитальные ремонты. При неэффективном контроле режимов работы насосного оборудования, выбранных режимов регулирования напоров в водопроводной сети и учета подачи в сеть происходит увеличение затрат на электроэнергию и рост объемов нереализованной воды. Плохо налаженный контроль производительности ремонтных бригад приводит к увеличению штатной численности. Все это приводит к убыточности основных видов деятельности водоканалов при существующих ограничениях на рост тарифов.

В целях роста эффективности работы предприятия были выбраны три основных направления: внедрение геоинформационной системы, автоматической системы управления технологическими процессами предприятия и оснащение приборами учета с передачей данных потребителей на границе балансовой принадлежности.

В статье начальника отдела компьютерных технологий АО «Водоканал» г. Иваново К.В. Самодурова, публикуемой в июньском номере журнала «НДТ», рассказано об основных этапах оптимизации производственных и бизнес-процессов. Благодаря этой работе предприятие уже в первый год перешло из убыточного в прибыльное, а за 10 лет внедрения геоинформационной системы и АСУТП устойчиво наращивает экономические показатели и демонстрирует хорошие результаты по росту заработной платы персонала в условиях тарифного регулирования.

Финансовый результат проведенной работы свидетельствует о правильности выбранных направлений оптимизации деятельности.

В публикации можно ознакомиться с практическими рекомендациями по итогам внедрений и проведенной оптимизации, в том числе организационной структуры водоканала (с раскрытием численности всех подразделений).

 

Заинтересовала публикация? На сайте: www.ндт-инфо.рф удобная онлайн покупка (код статьи 9403)

 


Поделиться
Класснуть
Отправить