РФПИ и Veolia анонсируют инвестиции в ГК «Росводоканал»

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) и ведущий французский оператор коммунальных услуг, группа компаний Veolia, специализирующаяся на управлении водопроводно-канализационным хозяйством, тепло-энергоснабжении и переработке отходов, договорились о сотрудничестве и совместном поиске привлекательных инвестиционных проектов на территории Российской Федерации. В качестве первой совместной транзакции стороны рассматривают возможность инвестирования в группу компаний «Росводоканал» с намерением создать национального лидера по оказанию коммунальных услуг в России и странах СНГ, обеспечив высокое качество предоставляемых услуг благодаря использованию лучших мировых практик в области коммунального хозяйства. Соответствующие соглашения были подписаны 24 мая 2018 г. в ходе Петербургского международного экономического форума.

Стороны намерены укреплять позиции ГК «Росводоканал» на рынке, инвестируя в имеющиеся активы компании, расположенные в таких городах как Барнаул, Краснодар, Омск, Оренбург, Воронеж и Тюмень, где «Росводоканал» обслуживает свыше 5 млн человек, занимая 24 % российского рынка частных коммунальных услуг. Стороны также планируют способствовать росту бизнеса компании в секторе водоснабжения и водоотведения за счет участия в концессионных соглашениях и дальнейшего приобретения активов. Veolia привнесет современную технологическую экспертизу и лучшие мировые практики, в то время как РФПИ будет выступать катализатором успешного партнерства.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), отметил:

«Мы рады возможности инвестировать в развитие российской инфраструктуры совместно с одним из ведущих операторов коммунального хозяйства мира. Уверен, что наше партнерство с Veolia поможет привнести в работу «Росводоканала» уникальные ноу-хау французской компании, а также позволит идентифицировать и другие привлекательные проекты в области коммунальной инфраструктуры России».

Филипп Гитар, Главный вице-президент и член Правления компании Veolia, отметил:

«Являясь бесспорным лидером в сфере коммунального хозяйства, Veolia усиливает свое развитие на российском рынке и объединяет свои экспертные знания с ведущим российским частным оператором систем водоснабжения и водоотведения, группой компаний «Росводоканал». Это взаимодействие осуществляется при поддержке РФПИ в качестве надежного долгосрочного партнера в области развития инфраструктурных проектов в России».

Герман Хан, Председатель Совета Директоров ГК «Росводоканал», сказал:

Мы считаем, что партнёрство с Veolia, ведущим мировым оператором по водоснабжению и водоотведению, и РФПИ, крупнейшим суверенным фондом, приведет к идеальному сочетанию опыта и технологических инноваций, которые принесут пользу всем партнерам и российским потребителям. Инфраструктура в России требует капитальных вложений и профессионального управления. Мы сможем обеспечить и то, и другое».

***

Справка:

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) – суверенный инвестиционный фонд Российской Федерации, основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. Управляющая компания Фонда расположена в Москве. www.rdif.ru

Группа компаний Veolia – мировой лидер в области коммунального хозяйства, специализирующийся на решениях для оптимизации ресурсоснабжения городов и промышленных предприятий. Располагая 169 тыс. сотрудников на 5 континентах и консолидированным оборотом 25,12 млрд. евро в 2017 году. Группа проектирует и внедряет решения в области энергоэффективного теплоснабжения, управления водопроводно-канализационным хозяйством, переработки бытовых и промышленных отходов. С помощью трех взаимодополняющих направлений деятельности, Veolia расширяет доступ к ресурсам, обеспечивает их сбережение и восполнение. www.veolia.com.ru

ГК «Росводоканал» – крупнейший российский частный оператор в водоснабжении и водоотведении, имеющий в эксплуатации шесть муниципальных предприятий коммунального хозяйства в шести российских регионах. Компания обладает значительными промышленными мощностями и операционными уникальными технологиями, контролирует 24% частного рынка водоснабжения и водоотведения. Дополнительную информацию можно найти на сайте: www.rosvodokanal.ru

Информация предоставлена ГК «Росводоканал»  


Поделиться
Класснуть
Отправить