«Росатом» займется водоснабжением и водоотведением

Госкорпорация «Росатом» готовится к массовому заключению концессионных соглашений по обслуживанию и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в ЗАТО, а также рассматривает перспективы работы в «неатомных» городах.

Пилотный проект по обслуживанию объектов водоснабжения и водоотведения стартовал в городе Лесном Свердловской области. В декабре 2018 года правительство Свердловской области, власти г. Лесного и ООО «Русатом Инфраструктурные решения» (входит в дивизион ГК «Росатом», является отраслевым интегратором по направлениям «Умный город» и «Чистая вода», координирует передовые технологии «Росатома» для цифровизации и эффективного управления городским хозяйством) заключили сроком на 15 лет концессионное соглашение в отношении централизованных систем водоснабжения и водоотведения на территории города. Планируется не только модернизация систем, но и их качественное преобразование за счет внедрения цифровых технологий и элементов «Умного водоканала». Это позволит повысить качество питьевой воды, уменьшит число аварий на сетях и увеличит эффективность управления ресурсами. Срок реализации инвестпрограммы составит 5 лет, ее стоимость оценивается более чем в 720 млн рублей.

Эксперты полагают, что компетенции и финансовые возможности ГК «Росатом» позволят успешно реализовать проект, задействовав самые современные инженерные и цифровые решения. Как отмечают в организации, внедрение системы автоматизации и цифровизации производственных и сбытовых процессов «Умный водоканал» позволит эффективно управлять водоснабжением и водоотведением. Например, использование цифровой диспетчерской снизит потери воды в водопроводных сетях за счет выявления зон с максимальными потерями, оперативного поиска мест утечек и их устранения, своевременного мониторинга отклонений потерь в зонах водоснабжения. Автоматизация планирования, учета и выполнения заданий обходчиками позволит распределять заявки между исполнителями, получать сведения о фактическом потреблении абонентом услуг водоснабжения, отслеживать случаи «бездоговорного потребления», оптимизировать документооборот.
«Для нашей компании выход на рынок государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ не только открывает новые возможности, но и ставит новые вызовы по повышению надежности, эффективности объектов ресурсоснабжения, которые мы берем под свою ответственность, – отметила генеральный директор ООО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина. – Мы рады поучаствовать в развитии инфраструктуры «атомных» городов – это наши люди, это их семьи, и для нас главное, чтобы они жили и работали в комфортных условиях. Мы также рассматриваем перспективы по обслуживанию и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в «неатомных» городах».

Параллельно в Снежинске, Озерске и Заречном начаты переговоры со структурами госкорпорации о передаче объектов ЖКХ в концессию. Главы муниципалитетов в целом поддерживают приход нового игрока, обладающего значительными финансовыми ресурсами и компетенциями. При этом реализация крупных проектов потребует и значительных вложений концедентов, средства для которых придется изыскивать в местных бюджетах и, вероятно, привлекать областное софинансирование. Помимо Свердловской и Челябинской областей, «Росатом» планирует заняться и муниципалитетами Поволжья.

Источник

 


Поделиться
Класснуть
Отправить