Создан Национальный центр цифрового развития водоснабжения и водоотведения

Цифровая трансформация предприятий соответствует происходящим в настоящее время качественным изменениям процессов (технологических и экономических), приводящим к значительным социально-экономическим эффектам. Сегодня остро и однозначно ощущается отраслевая проблема эффективной системной интеграции и взаимодействия заинтересованных сторон: государственные и муниципальные коммунальные предприятия, частные операторы, органы власти, академические и научные учреждения, консалтинговые компании, поставщики технологических решений и оборудования, проектировщики, строители, отраслевые ассоциации, инвесторы и кредиторы, технологические акселераторы.

Цифровые технологии предлагают неограниченный потенциал для преобразования систем водоснабжения и водоотведения (ВиВ), помогая коммунальным предприятиям становиться более устойчивыми, инновационными и эффективными и создавать более прочную и экономически жизнеспособную основу для будущего. Использование ценности данных, автоматизации и искусственного интеллекта позволяет водоканалам сокращать нерентабельную воду, увеличивать жизненный цикл инфраструктуры, обеспечивать основу для финансовой безопасности и пр. Цепочка создания стоимости водного сектора связывает окружающую среду и водные ресурсы с коммунальными предприятиями, коммунальные предприятия – с их клиентами-абонентами, а потребителей – с окружающей средой.

По мере усложнения систем ВиВ и управления инфраструктурой растет потенциал и потребность во внедрении преобразующих цифровых решений. Коммунальные предприятия используют новые цифровые решения и обновляют свои бизнес-модели, чтобы соответствовать цифровой эпохе, они достигают определенного уровня цифровой зрелости. Осуществляется внедрение различных типов цифровых технологий, включая системы аналитики для создания ценности из существующих данных; аппаратные и программные средства для создания системных (имитационных) решений; коммуникационная и IT-инфраструктура, а также происходит развитие человеческого капитала для создания интеллектуальных систем.

В процессе цифровизации остро и однозначно ощущается отраслевая проблема эффективной системной интеграции и взаимодействия заинтересованных сторон:

  • частные, государственные и муниципальные коммунальные предприятия;
  • государственные органы;
  • поставщики технологических решений и оборудования;
  • проектные и строительные компании;
  • исследовательские и научные учреждения;
  • консалтинговые компании;
  • отраслевые ассоциации;
  • инвесторы и кредиторы;
  • технологические акселераторы и др.

Важность коммуникаций трудно переоценить – общество только в начале цифрового пути, где стоит договориться о множестве вещей:

  • отраслевых нормах и стандартах (обеспечивающих цифровую эпоху);
  • пригодных структурах Big Data (вряд ли искусственный интеллект способен разобраться с данными любого индивидуального компьютера);
  • принципах использования пока «несовместимых» форматов данных;
  • приемлемых информационных площадках;
  • роли образования и науки (в целях имитационных и производственных исследований);
  • защите прав собственности на информацию периода жизненного цикла каждого из объектов;
  • новых цифровых и производственных инструментах (обеспечивающих ускорение проектирования и эксплуатации);
  • экономической оценке цифровых эффектов в инвестиционных процессах и др.

Поддержкой коммунальным предприятиям в цифровом развитии являются государственные программы и инициативы. Этого, конечно, недостаточно, т.к. требуются нормы и стандарты, ориентированные на цифровизацию общества. Остро обозначилась задача эффективной системной интеграции и взаимодействия заинтересованных сторон. Организационные мероприятия и открытые площадки (информационные и традиционного общения людей и коллективов) предполагается создавать по отраслевому принципу.

Объединяющая роль Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения способствует отраслевому развитию, защите интересов предприятий ВКХ, поэтому на настоящем этапе эволюции водоканалов Ассоциация ставит своей задачей создание условий для цифровой трансформации сферы ВиВ. В этих целях принято решение о создании Национального центра цифрового развития водоснабжения и водоотведения.

Структура задач Национального центра цифрового развития водоснабжения и водоотведения

1 Содействие цифровому развитию, включая проведение исследований и создание идейного лидерства в творческом партнерстве
Интеграция идей, ресурсов, человеческого капитала, поддержка связи между региональными структурами и повышение актуальности задач цифрового развития отрасли на государственном уровне
2 Повышение отраслевой и общественной осведомленности о современной цифровой повестке
3 Разработка и обоснование стратегического плана-программы цифровых инноваций с широким обсуждением в профессиональной и институциональной среде
4 Реализация механизмов обмена опытом и продвижения лидерства в переходе на цифровые водные решения
5 Обеспечение авангарда по внедрению новых технологий для решения вопросов, связанных с жизненным циклом объектов ВиВ (проектирование-строительство-поставки-эксплуатация-ликвидация). Организация эффективного диалога государства, отрасли и бизнеса
6 Организация разработки технических и образовательных стандартов деятельности в сфере цифровых отраслевых инноваций
7 Организация статистической и аналитической обработки информации о цифровой зрелости предприятий ВКХ
8 Содействие развитию международного сотрудничества и использованию зарубежного опыта

Авторы проекта Баженов В.И., Ермольчев А.М., Соболевская Е.А. подробно рассказали о том, зачем он нужен, в статье «Цифровое развитие водоснабжения и водоотведения», опубликованной в журнале «НДТ».

Материал предоставлен журналом «НДТ»


Поделиться
Класснуть
Отправить