Убытки водоканалов составляют около 50 млрд рублей в год

Убытки водоканалов с учетом всех муниципальных предприятий на территории России в среднем составляют около 50 млрд рублей в год из-за несоответствия величины тарифов себестоимости. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров на круглом столе «Проблемы модернизации коммунальной инфраструктуры» в Совете Федерации.

«Население, возможно, будет меня ругать, что тарифы ЖКХ достаточно высоки. Но я скажу следующее: самый низкий тариф на воду у нас в одной из республик Северного Кавказа, в одном из муниципальных образований составляет 2 рубля 7 копеек за «куб» воды, за тонну воды <…> Это чисто убыточный тариф. Средний у нас тариф − в районе 28 рублей [за кубометр] при средней себестоимости в районе 40-50 рублей. Средняя убыточность предприятий водоканалов у нас в стране − минус 50 млрд рублей в год», − сказал замминистра.

В России более 4 тыс. организаций, оказывающих услуги не только водоснабжения, но и водоотведения, из которых половину абонентов обеспечивают предприятия в унитарной форме, прокомментировал ТАСС эксперт тематической площадки Общероссийского народного фронта «Жилье и городская среда» Павел Склянчук.

«Действительно, многие водоканалы планово убыточные. Из всех подотраслей сферы ЖКХ водоканалы находятся в наиболее бедственном положении. При ежегодной индексации тарифов ЖКХ в 4 %, рост стоимости равен 2-3 рублям за кубометр воды», − сказал он.

Источник


Поделиться
Класснуть
Отправить