Утверждены правила выдачи разрешений на временные сбросы сточных вод

Утверждены правила выдачи разрешений на временные сбросы сточных вод для объектов II и III категорий. Постановление Правительства РФ от 16.05.2022 № 886 вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и действует 6 лет.

Разрешения на временные сбросы предусмотрены для предприятий при невозможности соблюдения ими нормативов допустимых сбросов. Выдаются только пока идет выполнение плана мероприятий по охране окружающей среды (период выполнения плана — 7 лет) и не подлежит продлению.

Разрешения выдаются сроком на 1 год и ежегодно продлеваются в случае подачи заявки при условии выполнения предусмотренных планом мероприятий по охране окружающей среды за предыдущий год и достижения показателей снижения сбросов загрязняющих веществ в водные объекты.

Это позволит предприятиям использовать средства, которые могли быть уплачены за превышение установленных нормативов в виде штрафов на проведение мероприятий по охране окружающей среды. Например, на строительство и реконструкцию очистных сооружений, оборотного и бессточного водоснабжения, а также на внедрение природоохранных технологий.

Эти мероприятия помогут не только сократить вредные сбросы, но и модернизировать очистные сооружения для защиты окружающей среды от загрязнений. Кроме того, средства, потраченные на проведение природоохранных мероприятий, в дальнейшем могут быть вычтены из платы за негативное воздействие на окружающую среду.

VodaNews


Узнайте первыми от первых о сфере ВиВ в нашей группе VodaNews в Telegram


Поделиться
Класснуть
Отправить