Верховный Суд подтвердил право на передачу имущества МУПам на праве хозведения или оперативного управления

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации приняла определение, в котором подтвердила право собственников объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на передачу и закрепление их на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями (решение № 303-КГ17-4054 от 31.07.2017 г. по делу № А24-1728/2016).

В обоснование своего решения высшая судебная инстанция указала следующее.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Действуя на основании статей 215, 216 Гражданского кодекса РФ, собственник, в частности, правомочен закрепить имущество, находящееся в муниципальной собственности, за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 294, 296).

Государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Суд пришел к выводу, что действующее законодательство в настоящее время не содержит положений, запрещающих передачу и закрепление имущества на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями.

Источник


Поделиться
Класснуть
Отправить