Владимир Якушев: сферу ЖКХ необходимо финансировать за счет бюджетных средств

Сферу жилищно-коммунального хозяйства необходимо финансировать за счет бюджетных средств. Об этом сообщил 5 сентября 2018 г. министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев в ходе заседания Общественного совета при Минстрое России.

По словам министра, если сегодня не финансировать систему ЖКХ за счет бюджетных источников, то рано или поздно она даст серьезный сбой. «Давайте говорить прямо — сегодня привлечение в коммунальное хозяйство бюджетного финансирования стремится к нулю», — отметил Владимир Якушев.

«Я не разделяю позицию, что концессия ‒ единственная история для привлечения денежных средств в жилищно-коммунальное хозяйство», ‒ сказал глава ведомства.

По словам министра, концессии в сфере ЖКХ работают только городах-миллионниках, где есть серьезные финансовые ресурсы, в малых городах с численностью населения менее 500 тыс. человек эта история не складывается.

«В малых городах пытаются изобрести велосипед и создать там концессии. Но концессионер боится двигаться вперед, так как не понимает, что является источником финансирования»,- заметил Владимир Якушев.

Глава Минстроя России также выразил мнение, что система казенного предприятия более жизнеспособна, чем ГУПы.

 

Источник


Поделиться
Класснуть
Отправить