Волжский водоканал запустил пятую солнечную электростанцию

«Зеленая» энергетика постепенно охватывает в Волжском все большее количество предприятий и организаций. Переход на естественные, то есть чистые и возобновляемые источники энергии, проходит в рамках проекта «Волжский – 2050».

Одним из флагманов перехода на альтернативные источники энергии является МУП «Водоканал». В прошлом году солнечные батареи были установлены на 4-х объектах этого предприятия и обеспечили экономию энергии, потребляемой извне.

Рассказывает директор МУП «Водоканал» Юрий Орлов:

— Мероприятия по энергосбережению на нашем предприятии начались в прошлом году и показали, что работа солнечных батарей оказалась эффективной.

— За год мы сэкономили порядка 300 тысяч рублей и выработали порядка 32 тысяч кВт. В этом году работа была продолжена, и сегодня на городских канализационных очистных сооружениях запущена уже новая солнечная электростанция. В сравнении с установленными ранее, она более современная: монокристаллическая, с более высоким КПД. Помимо этого, она снабжена поворотным типом конструкции, который позволяет вручную менять угол наклона ее секций по направлению к солнцу, в зависимости от времени года, еще больше повышая ее эффективность. Полученная электроэнергия поступает непосредственно в общую сеть предприятия и позволяет снизить процент потребления внешней энергии…

Следует отметить, что мощность одного модуля такой батареи составляет порядка 370 Вт, что может обеспечить в течение дня работу небольшого насоса или поддерживать освещение цеха воздуходувной станции, где установлен сетевой инвертор.

На сегодняшний день МУП «Водоканал» запустил уже 5 солнечных станций со 119 модулями. Причем все монтажные и пуско-наладочные работы были выполнены специалистами предприятия, что позволило на 20 % снизить затраты на создание станции. Планируемый срок их окупаемости составит около 4 лет.

Источник


Поделиться
Класснуть
Отправить