«Водоканал» Калининградской обл. стал победителем Всероссийского конкурса «Надёжный партнёр−экология»

Предприятие одержало победу в номинации «Лучший проект по обеспечению населения чистой питьевой водой».

Цель Всероссийского конкурса – оказание содействия федеральным и региональным органам государственной власти в эффективной реализации Национального проекта «Экология» в части выявления наиболее успешных и эффективных природоохранных региональных практик и проектов для их дальнейшего тиражирования и масштабирования по всей стране.

«Надёжный партнёр-экология» является самым масштабным экологическим конкурсом в России. В этом году в мероприятии приняли участие более 60 регионов, подано более 300 заявок.

Руководитель управления природопользования и охраны окружающей среды «Водоканала» Юлия Сухотская отметила, что на конкурс представляли проект по расширению водопроводной станции «Восточная». Реконструкция станции предполагает увеличение её мощности с 30 до 90 тыс. куб. м в сутки, создание единой технологической цепочки водоснабжения от водозабора до распределения в водопроводной сети города.

«Для снижения расхода воды и предотвращения сброса недостаточно очищенных промывных вод в реку Светлую предусмотрена очистка с возвратом в технологический цикл», – подчеркнула руководитель проекта.

Конкурс состоялся при поддержке комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Источник


Поделиться
Класснуть
Отправить