РАВВ и «Инфовотч» займутся информационной безопасностью критически важной инфраструктуры жизнеобеспечения

Исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова и президент АО «Инфовотч» Наталья Касперская подписали соглашение о сотрудничестве в сфере информационной безопасности критически важной инфраструктуры жизнеобеспечения.

«В последнее время кибератаки на электронные системы водоканалов в регионах существенно увеличились, поэтому реагировать необходимо уже сейчас. Учитывая масштабные задачи по цифровизации ЖКХ, внедрению новых информационных систем, переходу на автоматизированное управление предприятиями и «умную» систему учёта коммунальных ресурсов, роль цифровых технологий на водоканалах в ближайшем будущем существенно вырастит. Мы должны заранее выстроить безопасную цифровую среду в отрасли, обеспечить сохранность и целостность данных на основе российских аппаратно-программных комплексов и решений», − сообщила Елена Довлатова.

Первым пилотным проектом в отрасли водоснабжения и водоотведения по внедрению решений «Инфовотч» станет АО «Нижегородский водоканал». Рабочая группа по осуществлению проекта, в число которой вошли представители Ассоциации, приступила к работе.

Результаты оценки рисков объектов информационной инфраструктуры водоканалов и решения по кибербезопасности будут представлены на выставке VODEXPO-2023, которая пройдет 20−22 июня 2023 г. в Москве на одной площадке с VII Всероссийским водным конгрессом.

В деловой программе конгрессно-выставочного мероприятия широко представлена тематика в области автоматизации, цифровизации, информатизации в сфере водоснабжения и водоотведения.
На коллективном стенде Национального центра цифрового развития (НЦЦР) компании-разработчики презентуют свои решения, прошедшие апробацию на объектах коммунальной инфраструктуры.

Приглашаем принять участие в выставке на тематическом коллективном стенде.

По вопросу участия в коллективном стенде Национального центра цифрового развития просим обращаться к Олегу Полозову:

polozov@raww.ru
тел.: +7 (919) 998-83-23


Поделиться
Класснуть
Отправить