Малоснежная зима не повлияет на водоснабжение Москвы

22 марта прошел Всемирный день водных ресурсов, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году, который отмечается во многих странах мира по инициативе Международной ассоциации водоснабжения и ЮНЕСКО. Традиционно этот день посвящается мероприятиям и акциям по сохранению важнейшего жизненного ресурса. Тематика Всемирного дня воды — 2020: «Водные ресурсы и изменение климата».

АО «Мосводоканал» является крупнейшей водной компанией России и обеспечивает устойчивое развитие Московского региона. Специалисты Мосводоканала управляют огромными объемами воды. Собирая водные ресурсы рек на территории трех областей — Московской, Тверской, Смоленской — общей площадью около 50 тыс. км2, мы гарантируем подачу воды в Москву объемом около 11 млн м3 воды в сутки.  На сегодняшний день эта величина в 2,5-3 раза превышает объем воды, забираемой столицей на хозяйственно-питьевые нужды жителей Московского региона.

Тенденция глобального потепления не обошла столичный регион в этом году. Зима 2019-2020 гг. в Московской области выдалась экстремально теплой и малоснежной. В бассейнах москворецких водохранилищ устойчивый снежный покров не образовался. Максимальные снегозапасы наблюдались 15 февраля и составили 15-30% нормы. Снег сошёл в конце февраля – начале марта. Половодье, которое обычно наступает в конце марта – первой декаде апреля, в этом году началось фактически на месяц раньше и в настоящее время уже подходит к завершению.

По данным Гидрометцентра прошлый 2019 год стал одним из самых теплых и маловодных за последние 140 лет. Он также характеризовался низким половодьем и устойчивым дефицитом осадков. В летне-осенний период 2019 года на водосборной территории водохранилищ выпало осадков на 10-50% ниже нормы. Уровни воды на реках и в водохранилищах в этот период в основном снижались. Прежде всего, это было связано с практически полным отсутствием дождей, которые носили локальный характер и не отразились на притоке воды.

В целях экономии водных ресурсов Москворецкого водоисточника было проведено уменьшение санитарного обводнения реки Москва через Рублевскую плотину в III и IV кварталах 2019 года до 2-4 куб. м/с, а с декабря —  прекращение санитарного обводнения. Благодаря этому, при постоянном мониторинге за формированием водных ресурсов и проведению комплекса мероприятий по экономии воды, водохранилища Москворецкой системы, несмотря на отсутствие стокообразующих осадков, плавно наполнялись.

Предпринятые меры по экономии водных ресурсов, проведенная переброска стока из Вазузской гидротехнической системы и постоянный мониторинг за формированием водных ресурсов, позволили поддерживать запасы воды в водохранилищах, гарантирующих бесперебойное водоснабжение города.

В настоящее время удалось наполнить водохранилища Вазузской системы до отметок, близких к нормальному подпорному уровню. Объем Москворецкой водной системы составляет 76% от максимально возможных отметок, что на 53 млн м3 больше, чем было в конце половодья 2019 г. Наполнение водохранилищ Москворецкой системы продолжается. Свободная емкость водохранилищ позволит принять возможный паводковый сток в апреле-мае текущего года и избежать значительных попусков в нижний бьеф гидроузлов.

Таким образом, питающие столичный регион водные системы, несмотря на малоснежную зиму 2020 года и в целом маловодный 2019 год, полностью обеспечат потребителей качественной водой в необходимом объеме.

Залогом качества водопроводной воды является организация системы контроля, осуществляемая АО «Мосводоканал». Качество воды постоянно контролируется на всем пути ее движения, начиная от верховий источников водоснабжения в Тверской и Смоленской областях до водозаборов станций водоподготовки, далее — по всем этапам производства питьевой воды, а также в распределительной водопроводной сети города: в 140 точках на водосборной территории, в 170 точках по стадиям очистки воды и в более чем 250 точках городской распределительной сети.

Анализы выполняются в соответствии с Программой производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, согласованной с Управлением Роспотребнадзора по городу Москве, по 184 показателям.

В обеспечении контроля качества воды принимают участие свыше 450 квалифицированных сотрудников аккредитованных лабораторий Мосводоканала и сторонних организаций, которыми ежесуточно производится более 5 тысяч определений по физико-химическим, бактериологическим и гидробиологическим показателям, всего более 2 миллиона анализов в год.

В весенний период в Москве вводится режим расширенного и учащенного контроля качества природной воды, которая поступает на станции водоподготовки. Отбор проб воды на химические и бактериологические анализы проводится как минимум дважды в сутки, отслеживается большее количество точек контроля.


Справочная информация: АО «Мосводоканал» – крупнейшая водная компания России, которая обеспечивает надежное и бесперебойное водоснабжение и водоотведение около
15 млн. жителей Москвы и Московской области.

АО «Мосводоканал» осуществляет подачу воды из Москворецко-Вазузской и Волжской водных систем, которые объединяют 15 водохранилищ. Площадь водосбора – около 50 тыс. км2.
АО «Мосводоканал» эксплуатирует городскую водопроводную сеть протяженностью более
13 тыс. км и канализационную сеть протяженностью 8,5 тыс. км.

Информация предоставлена пресс-службой АО «Мосводоканал»

 


Поделиться
Класснуть
Отправить