Модульные очистные сооружения «Дека» − пример для всего Донбасса

В ходе посещения подшефного города Енакиево Донецкой Народной Республики губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко проинспектировал площадку в поселке Карло-Марксово, где ООО «Дека» выполнила работы по установке модульных очистных сооружений серии «ДекаПроф» общей производительностью 1000 м³/сут.

Модули, из которых состоят очистные сооружения, произвели в сборочном цехе в Ленинградской области и в полной заводской готовности со смонтированным технологическим оборудованием, системами электроснабжения и автоматизации, отопления, освещения, вентиляции, пожарно-охранным комплексом, поставили на строительную площадку, где была выполнена окончательная сборка и пусконаладка.

Применение химически стойкого полипропилена при изготовлении резервуаров обеспечивает коррозионную стойкость конструкций и более длительный срок службы установки (не менее 40 лет).

Особенно важно, что комплектующие в составе модульных очистных сооружений «ДекаПроф» производятся в России либо в дружественных странах.

«Мы запустили самые инновационные очистные сооружения в Карло-Марксово, я думаю это пример будет для всего Донбасса», − отметил Александр Дрозденко.

Установка биологической очистки «ДекаПроф» предназначена для приема и глубокой очистки хозяйственно-бытовых и иных, близких к ним по составу, сточных вод от малых населенных пунктов, гостиничных и туристических комплексов до норм сброса в водоемы рыбохозяйственного назначения.
Сточные воды от канализационной насосной станции (КНС) объекта водоотведения поступают на предварительную механическую очистку в модуль механической очистки установки, где последовательно проходят решетки грубой очистки и песколовки. Образующийся в процессе очистки песок и отходы с решетки собираются в передвижные контейнеры.
После модуля механической очистки, очищаемые сточные воды поступают в модуль усреднения стоков. Усреднители предназначены для выравнивания концентраций загрязняющих веществ в сточной воде, поступающей на очистку, и образующихся в процессе очистки возвратных потоках, и позволяют обеспечить равномерную гидравлическую нагрузку на последующие сооружения биологической очистки и доочистки. Для предупреждения осаждения взвешенных веществ в усреднителях установлены перемешивающие
устройства.
После модуля усреднения стоков, сточные воды подаются на очистку в модули биологической очистки. В каждом модуле биологической очистки сточные воды последовательно проходят решетку тонкой очистки, предназначенную для удаления мелких механических загрязнений минерального и органического происхождения, мембранный биореактор, предназначенный для биологической очистки сточных вод и установку УФ-обеззараживания очищенных сточных вод.
Для удаления из сточной воды фосфатов применен реагентный метод обработки раствором коагулянта, который осуществляется путем ввода раствора реагента перед решеткой тонкой очистки.
Образовавшийся в процессе биологической очистки избыточный активный ил подается насосом на обезвоживание на шнековый обезвоживатель. Для улучшения водоотдачи в приемную камеру шнекового обезвоживателя вводится реагент – флокулянт. Иловая вода, образующаяся в процессе обезвоживания осадка, направляется в усреднители.
Осадок, обезвоженный на шнековом обезвоживателе до влажности 80%, сбрасывается в передвижной контейнер (или тракторный прицеп). После накопления определенного количества обезвоженного осадка производится его вывоз на полигон бытовых отходов.
Работа установки очистки «ДекаПроф» возможна как в автоматическом, так и в ручном режимах.

Подробнее см.: https://dekaprof.ru/novosti-i-stati/gubernator-leningradskoy-oblasti-posetil-realizovannye-ooo-deka-ochistnye-sooruzheniya-v-dnr 

Информация предоставлена ООО «Дека»


Поделиться
Класснуть
Отправить