Нужна гармонизация нормативов очистки стоков для объектов водоснабжения и водоотведения

Проблемы гармонизации нормативов очистки стоков для различных объектов водоснабжения и водоотведения рассмотрели на стратегической сессии в Главгосэкспертизе. В открытой дискуссии приняли участие представители профильных департаментов Минстроя, Минприроды, Росприроднадзора, Росрыболовства, а также Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, ведущих проектных организаций.

В настоящий момент вопросы очистки стоков городов и поселений находятся в центре внимания руководства страны. Для решения этого животрепещущего вопроса были разработаны различные федеральные программы, в рамках исполнения которых в Главгосэкспертизу поступает большое количество проектов на объекты строительства, связанных с установкой на берегах водоемов очистных сооружений. Только по программам Краснодарского края и Республики Крым готовятся около 40 проектов, которые заходят на экспертизу до конца этого года. Особенное внимание Минстроя России и других регуляторов уделяется вопросам дополнительной очистки стоков до норм предельно допустимых концентраций (ПДК) для водных объектов высшей рыбохозяйственной категории.

«Неучтенные требования и как следствие – корректировка решений для доочистки сбросов значительно повышает стоимость проектов очистных сооружений. Поэтому нам нужно вместе выработать единые правила игры на законодательном уровне», – отметила Светлана Балашова, заместитель начальника Главгосэкспертизы, открывая стратегическую сессию.

Опыт проведения государственной экспертизы канализационно-очистных сооружений (КОС), в том числе в режиме «одного окна» с экологической экспертизой, проанализировали на примерах подготовки проектов КОС в Геленджике и Севастополе. Были применены нормы наилучших доступных технологий (НДТ) – в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1430 от 15.09.2020 «Об утверждении технологических показателей наилучших доступных технологий в сфере очистки сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений или городских округов».

В рамках проведения экологической экспертизы проекта очистных сооружений в Геленджике были выданы замечания Росприроднадзора о необходимости соблюдения требований к очистке сточных вод до уровня ПДК. В результате потребовалась разработка дополнительных стадий очистки сточных вод, что в целом может повысить стоимость строительства и последующей эксплуатации КОС более чем на 30 %. А это, в свою очередь, требует проведения повторной экспертизы проектных решений.

Эксперты выразили мнение, что помимо унификации требований к нормированию сточных вод необходимо найти «золотую середину», то есть баланс интересов бизнеса и государства при подготовке проектно-сметной документации и последующей выдаче разрешений на строительство и реконструкцию очистных сооружений.

«Следует различать случаи, когда рассчитываются технологические нормативы и когда необходим расчет нормативов допустимых сбросов (НДС). Кроме того, если водный объект, в который осуществляется сброс, одновременно относится к разным целевым видам использования (рыбохозяйственное и хозяйственно-питьевое), при расчете НДС необходимо ориентироваться на более жесткий из установленных нормативов качества», – подчеркнула Ольга Латонова, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды. Она также сообщила, что сегодня министерством проводится переработка Правил разработки технологических нормативов, утвержденных приказом Минприроды от 14.02.2019 № 89. По словам представителя ведомства, это необходимо для совершенствования процедуры подачи заявки на получение комплексных экологических разрешений (КЭР) и устранения противоречий, выявленных в ходе правоприменительной практики.

Подводя итоги стратсессии, было отмечено, что, несмотря на разницу в подходах к окончательным требованиям качества очистки, удалось найти консенсус и договориться о совместных шагах для решения проблемных вопросов. Светлана Балашова выразила уверенность: «Мы, несомненно, выработаем между всеми ведомствами подход, который сделает устанавливаемые очистные сооружения не только оптимальными в части очистки воды до нормируемых показателей, но и эффективными по стоимостным показателям».

Информация предоставлена пресс-службой ФАУ «Главгосэкспертиза России»


Поделиться
Класснуть
Отправить