О концепции НДТ и рисках неполучения КЭР

С 01.09.2024 вступает в силу Федеральный закон от 25.12.2023 № 622-ФЗ, который, фактически, устанавливает приоритет экологического нормирования над технологическим, базирующимся на использовании информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям (НДТ).

Внесены изменения в ст. 31.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», которая определяет содержание КЭР, а также появились концептуальные новации (ст. 67.1) в требованиях к утверждению и одобрению программы повышения экологической эффективности (ППЭЭ), документу, который в определенных случаях является неотъемлемой частью КЭР.

Таким образом, для объектов I категории негативного воздействия на окружающую среду (НВОС) создаются условия, препятствующие получению комплексного экологического разрешения (КЭР) в установленные законодательством сроки до 2025 г.

На сегодняшний день на государственном учете объектов НВОС стоит около 6 тысяч объектов I категории, из них только в отношении 416 выданы КЭР. Данные обстоятельства приведут в 2024 году к существенному увеличению количества заявок на получение КЭР и, соответственно, проектов ППЭЭ, представленных на рассмотрение и одобрение межведомственной комиссии (срок рассмотрения ППЭЭ составляет два месяца, и может быть продлен заявителем еще на два месяца).

Кроме того, для предприятий барьером в планомерной разработке документации на получение КЭР является новый Перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 20.10.2023 № 2909-р, которое вступило в силу с 01.01.2024.

Вышеуказанные обстоятельства вынуждают для объектов I категории НВОС разрабатывать новую документацию, осуществлять перерасчет нормативов, а в уже выданных КЭР возможен пересмотр нормативов. Несвоевременное получение КЭР влечет за собой наложение штрафов.

В соответствии с поручением вице-премьера В.В. Абрамченко сформирован оперативный штаб по организации получения КЭР. В рамках работы штаба со стороны РСПП изложена позиция о необходимости установления в 2024 году моратория на издание нормативных правовых актов, связанных с получением КЭР.

Минпромторг России отмечает, что в условиях введенных санкций и экономических ограничений в отношении российской экономики отечественные предприятия сталкиваются с существенными экономическими проблемами, что приводит к негативным последствиям для всей экономики страны. На имя заместителя Председателя Правительства РФ – Министра промышленности и торговли РФ направлено письмо с обоснованием необходимости установления применения к веществам I, II классов опасности нормативов допустимых выбросов, сбросов только в случае отсутствия в отношении данных веществ разработанных технических нормативов, которые устанавливаются на основе технологических показателей, не превышающих технологических показателей НДТ. Также предлагается поддержать инициативу РСПП и внести согласованные поправки в Федеральный закон № 622-ФЗ.

По мнению экспертов Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, инициатива Минпромторга России своевременна. Учитывая тот факт, что именно это ведомство координирует весь проект НДТ, хорошо, что коллеги обратили внимание на неразбериху, которая вводится Минприроды России и Росприроднадзором в части собственного видения технологического нормирования. Попытки все зарегулировать выведет всю идею НДТ в никуда. А ведь концепция НДТ, устанавливая текущие компромиссные уровни эмиссий, дает возможность развития природоохранных технологий.

Заметим также, что суммы накладываемых Росприроднадзором штрафов за вред, якобы нанесенный объектам окружающей среды, весьма значительны. Складывается ощущение, что если разрешить бо́льшие уровни эмиссий в рамках технологического нормирования, то у ведомства может не получиться быть столь успешным «защитником». Сугубо исполнительный, по задумке, орган вдруг превратился в диктующий, инициирующий концептуальные поправки.

По мнению экспертов отрасли ВКХ, предложенный мораторий на изменения природоохранного законодательства на период получения КЭР и инициатива Минпромторга России насчёт корректировки Федерального закона № 622-ФЗ являются весьма своевременными и позитивными для целей экологической реформы.

НДТ&VodaNews


Поделиться
Класснуть
Отправить