«Окрашивание» экологических платежей

Правительство завершает работу по «окрашиванию» экологических платежей – их резервированию для природоохранных проектов. Перечень мероприятий, на которые регионы смогут направлять эти средства, утверждён постановлением Правительства РФ от 2 августа 2022 года №1370.

«Рассчитываем, что внедрение практики экологически “окрашенных” платежей поможет субъектам более ответственно решать природоохранные задачи и быстрее ликвидировать вредные для людей объекты», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 8 августа.

Поступившие в бюджет региона экологические платежи, в том числе штрафы за экологические нарушения, в первую очередь будут направляться:

  • на ликвидацию объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Например, это могут быть крупные свалки, брошенные предприятия, бесхозные полигоны, куда сливались опасные отходы от производств
  • на дополнительные экологические мероприятия по охране и защите лесов, заповедных территорий, водных объектов, растительного и животного мира
  • на проекты по снижению загрязнения воздуха, рекультивацию земель после добычи полезных ископаемых и другие меры.

На основе утверждённого Правительством перечня каждый регион подготовит свой план мероприятий, на которые предполагает направлять средства, полученные от экологических платежей. Затем эти планы будут согласовываться с Минприроды России.

«Окрасить» все экологические платежи и целевым образом направлять их на ликвидацию накопленного вреда и оздоровление окружающей среды предложил Президент России Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию в 2021 году. В конце того же года Госдумой был принят подготовленный Правительством законопроект, регламентирующий эту работу.

«Окрашивание» средств экологических платежей в федеральном бюджете началось с 1 января 2022 года. В региональных бюджетах механизм заработает с 1 сентября 2022 года.

Источник


Поделиться
Класснуть
Отправить