Программа модернизации ЖКХ будет развиваться высокими темпами по примеру жилого строительства

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что программа модернизации ЖКХ будет развиваться такими же высокими темпами, как ранее программа по жилому строительству. «Сейчас мы по поручению президента готовим большую программу, она в основном уже сверстана. Она рассчитана до 2030 года, это порядка 4,5 трлн (рублей) из бюджетных и небюджетных источников», — сказал Хуснуллин на панельной дискуссии «Сила в развитии» в рамках Всероссийского муниципального форума «Малая родина – сила России», обратившись к местным органам власти в регионах.

С 2024 года каждый год запланировано по 150 млрд рублей капитальных грантов, чтобы, используя часть внебюджетных вложений и часть грантов, «мы могли собирать тему возвратных инвестиций».

Напомним, что с 2023 года в регионах страны стартовала новая программа модернизации коммунальной инфраструктуры. Она позволит обновить около 100 объектов инфраструктуры и 8 тыс. км сетей. Планируется, что благодаря новому инструменту модернизации около 3 млн человек будут обеспечены качественными коммунальными услугами.

Регионы получают субсидии на обновление объектов и сетей коммунальной сферы. Программа рассчитана на 2023-2027 годы. В этом году на её выполнение предусмотрено 100 млрд рублей субсидий.

В феврале 2024 года кабмин заявил о выделении регионам РФ 12 млрд рублей бюджетных кредитов на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры в рамках федпроекта «Инфраструктурное меню». Средства планируется использовать на обновление инженерных сетей, котельных и очистных сооружений.

Источник


Поделиться
Класснуть
Отправить