Возможности целевого обучения персонала в 2024 году

В настоящее время организации водопроводно-канализационного хозяйства испытывают острый кадровый голод. По данным Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ) неукомплектованность квалифицированным персоналом доходит до 20 % от штатной численности рабочих.

Так, согласно опросу РАВВ, в котором приняли участие 76 организаций-членов Ассоциации, среднее количество вакансий
на водоканалах составляет 11,2 % от штатной численности предприятий, из них 0,5 % составляют инженерно-технические специальности, а 10,7 % характеризуют потребность в квалифицированном производственном персонале. Необходимо отметить неуклонное старение кадрового состава предприятий ВКХ, что с развитием автоматизации и цифровизации производственных процессов, также будет влиять на качество
и производительность труда. Средний возраст производственного персонала предприятий ВКХ составляет 51 год.

Изменить ситуацию с кадровым голодом может помочь организация целевого обучения кадров в соответствии со ст.56 Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее − Федеральный закон № 273-ФЗ) с учетом изменений, вступающих в силу с 01.05.2024.

Муниципальное (государственное) унитарное предприятие ВКХ, также как и акционерное общество, может выступать заказчиком целевого обучения по квотам бюджетного финансирования. В статье канд. экон. наук, доцента Е.В. Воронцовой (ООО «РС Вода») и О.В. Никитиной (Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения), опубликованной в журнале «НДТ» № 6-2023, рассмотрены изменения в организации целевого обучения персонала в 2024 году, обязательства сторон договора целевого обучения и порядок действий по организации целевого обучения.

Кто может быть заказчиком

Заказчиком целевого обучения по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования могут выступать:

  • федеральный государственный орган;
  • орган государственной власти субъекта Российской Федерации;
  • орган местного самоуправления;
  • юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Квоты на обучение за счет бюджета

Прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов осуществляется в пределах квоты, установленной соответственно Правительством РФ, органом государственной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления.

Целевое обучение по программам высшего образования в пределах квоты не предусматривает оплаты от Заказчика целевого обучения по образовательной программе, которым могут стать организации водопроводно-канализационного хозяйства.

При этом существенным условием договора о целевом обучении является наличие мер поддержки обучающегося со стороны организации, его направившей. В качестве таких меры предусмотрено материальное стимулирование, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и нематериальные меры поддержки.

Особенности приема на целевое обучение

Федеральным законом № 273-ФЗ (ст. 71.1) определены следующие особенности приема на целевое обучение за счет бюджетных ассигнований по образовательным программам высшего образования, вступающие в силу с 01.05.2024.

На целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты принимаются граждане, которые прошли конкурс в соответствии с установленным порядком приема и дали согласие на заключение договора о целевом обучении, в том числе:

  • с государственными и муниципальными учреждениями, унитарными предприятиями;
  • хозяйственными обществами, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования;
  • акционерными обществами, акции которых находятся в собственности или в доверительном управлении государственной корпорации.

Обязательства по договору целевого обучения

При приеме на целевое обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов в пределах установленной квоты меры материального стимулирования гражданина, с которым заключается договор о целевом обучении, в период его обучения устанавливаются не ниже размера государственной академической стипендии, назначаемой в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 273-ФЗ (ч. 3 ст. 36).

Заказчик целевого обучения несет обязательства по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией.

Гражданин, заключившего договор о целевом обучении, берет на себя обязательства:

  • по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);
  • по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3-х лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

Договором о целевом обучении могут предусматриваться условия:

  • о прохождении гражданином практической подготовки у заказчика целевого обучения или в организации, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении, и об индивидуальном сопровождении гражданина представителем заказчика целевого обучения или организации, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении (наставником);
  • о требованиях заказчика целевого обучения к успеваемости гражданина, с которым заключен договор о целевом обучении, и возможности сокращения заказчиком целевого обучения мер поддержки при невыполнении гражданином этих требований.

Заказчик целевого обучения размещает на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» предложения о заключении договора или договоров о целевом обучении. Информация, содержащая предложения, является общедоступной информацией, за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральным законом. При поступлении на обучение или во время обучения по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования гражданин вправе заключить договор о целевом обучении только с одним заказчиком целевого обучения.

Если заинтересовала данная тема, и Вы хотите ознакомиться с примерным порядком действий по организации целевого обучения, читайте статью полностью: https://ндт-инфо.рф/ekonomika-upravlenie/vozmozhnosti-tselevogo-obucheniya-personala-v-2024-godu/

Информация предоставлена журналом «НДТ»


Поделиться
Класснуть
Отправить