Введение норм проектирования вакуумной канализации

Утверждено изменение № 3 к СП 32.13330.2018 «Канализация. Наружные сети и сооружения». Основной задачей разработки документа было введение в СП 32.13330.2018 требований к проектированию и устройству объектов и систем вакуумной канализации. С введением норм проектирования вакуумной канализации в России открыт путь к значительному росту за счёт экономических преимуществ технологии количества канализованных населённых пунктов. Проектировщики получили возможность вводить в проекты легитимные конструктивные и технологические решения вакуумной канализации, гарантирующие надежность и безопасность.

Предлагаем вниманию краткий обзор нововведения, сделанный на основе статьи, опубликованной в журнале «Наилучшие Доступные Технологии водоснабжения и водоотведения». Автор публикации − Д. Б. Фрог, основной разработчик документа, канд. техн. наук, заведующий лабораторией Научно-исследовательского института строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИСФ РААСН).

Необходимость закрепления требований к объектам вакуумной канализации назрела некоторое время назад в связи со строительством в пригородах Санкт-Петербурга ряда объектов, использующих систему вакуумной канализации (поселки «Лисий Нос», «Торики» и «Мартышкино»).

Первую попытку легализовать в РФ вакуумную канализацию НИИСФ РААСН предпринял в 2019 г. заявив о намерении разработки соответствующего приложения к СП 32.133302018. Предложение НИИСФ РААСН было отклонено на стадии рассмотрения пояснительной записки заявки с формулировкой «различие в областях применения вакуумной и самотечной канализации требует разработки отдельного свода правил». Однако и попытка создать новый свод правил по вакуумной канализации тоже не увенчалась успехом, т.к. это противоречило принципиальной позиции Минстроя России не преумножать количество сводов правил в отрасли.

В результате в 2023 г. приложение «И» «Наружные сети и сооружения вакуумной канализации» вошло в проект СП 32.13330.2018 пройдя все процедуры согласования, утверждено приказом Минстроя России от 28.12.2023 № 1009/пр, также изменение № 3 к СП 30.13330.2020 «Внутренний водопровод и канализация зданий» утверждено приказом Минстроя России от 18.12.2023 № 935/пр (на дату публикации документы находился на регистрации в Росстандарте).

Введением норм проектирования вакуумной канализации в России открыт путь к значительному росту за счёт экономического преимущества технологии количества канализованных населённых пунктов. Большие перспективы у вакуумной канализации как метода независимой от рельефа местности транспортировки стоков открываются в части применения: на поверхности без естественных уклонов, в скалистых грунтах, при высоком уровне грунтовых вод на намывных и подтопляемых территориях, в стесненных условиях, в охранных зонах рек и прибрежных территорий, для защиты экосистем и в районах многолетней мерзлоты. Проектировщики получили возможность вводить в проекты легитимные конструктивные и технологические решения вакуумной канализации, гарантирующие надежность и безопасность.

В окончательную редакцию текста СП 32.13330.2018, включая приложение «И», включены:

Новые термины:

  • вакуумная канализационная насосная станция: совокупность агрегатов и оборудования, предназначенная для вакуумной транспортировки в канализационную сеть или на очистные сооружения канализации сточных вод;
  • вакуумный насос: устройство, предназначенное для создания и поддержания вакуума посредством удаления (откачки) газов или паров до определённого уровня давления (технического вакуума);
  • клапан вакуумный: устройство, устанавливаемое в приёмном колодце системы вакуумной канализации, при срабатывании которого происходит вытеснение и отвод сточных вод в сборный вакуумный резервуар;
  • лифт-фитинг: подъёмное колено трубопровода системы вакуумной канализации;
  • система вакуумной канализации: совокупность взаимосвязанных сооружений, предназначенных для сбора и транспортирования сточных вод различного происхождения в замкнутой системе при разряжении. Включает в себя трубопроводные сети, приёмные колодцы с установленными в них вакуумными клапанами, вакуумные канализационные насосные станции, сборные вакуумные резервуары, вакуумные и канализационные насосы;
  • трубопроводы системы вакуумной канализации: система трубопроводов, находящихся под разряжением и служащих для сбора и отведения сточных вод в сборный вакуумный резервуар.

Данные для труб с промежуточными диаметрами (125 мм, 140 мм и 180 мм):

  • высота лифт-фитинга;
  • минимальный уклон трубопровода;
  • расчетный расход для определения диаметра вакуумной канализации;
  • допустимая (максимальная) длина участка трубопровода.

Новый пункт в следующей редакции:

«4.16а Транспортирование сточных вод может осуществляться самотечным (гравитационным) или принудительным (напорным или вакуумным способом) за счет создания избыточного давления (напора или разряжения (вакуума)), обеспечивающим движение сточной жидкости с расчетными скоростями.»

Информация предоставлена журналом «НДТ»


Поделиться
Класснуть
Отправить