ГОСТ Р «Канализационные очистные сооружения. Строительство и реконструкция. Основные технические решения. Требования к разработке, структуре и содержанию в целях обеспечения оптимальных капитальных затрат и эксплуатационных показателей»

Росстандарт утвердил ГОСТ Р 70953-2023 «Канализационные очистные сооружения. Строительство и реконструкция. Основные технические решения. Требования к разработке, структуре и содержанию в целях обеспечения оптимальных капитальных затрат и эксплуатационных показателей». Вводится впервые.

Документ устанавливает требования к разработке, структуре, содержанию отчета о разработке основных технических решений (ОТР) по строительству и реконструкции канализационных очистных сооружений, предназначенных для очистки смешанных (городских) и общесплавных централизованных систем водоотведения поселений, городских округов в целях обеспечения оптимальных капитальных затрат и эксплуатационных показателей.

В настоящее время ОТР применяется практически во всех проектах строительств и модернизации КОС, однако, до настоящего времени к нему не было однозначных требований. По мнению экспертов, это затягивало разработку, экспертизу и обсуждение ОТР и сильно снижало качество принимаемых решений.

ГОСТ вступает в силу с 01.01.2024 г.

Стандарт также может быть использован для решения аналогичных задач применительно к системам водоотведения поверхностных сточных вод и сточных вод промышленных предприятий с учетом имеющихся различий.

Источник


Поделиться
Класснуть
Отправить