«Росводоканал» предлагает сделать продукты информационной безопасности доступнее

По данным сайта ГК «Росводоканал», такое предложение внес IT директор ГК «Росводоканал» Сергей Путин в дискуссии на форуме «Информационная безопасность. Регулирование. Технологии. Практика. ИнфоБЕРЕГ».

Решения в сфере информационной безопасности (ИБ) позволяют защитить базы данных компаний от утечек, а внутренние системы и сети – от взломов. Участники конференции «ИнфоБЕРЕГ» поговорили о ценообразовании на ИБ-продукты и их доступности на рынке, обсудили качество и совместимость отечественных разработок, а также поделились мнениями по поводу улучшения сервиса и функционала.

«Сейчас все больше внимания уделяется вопросам информационной безопасности. Действующие федеральные законы и практика предполагают наличие у компаний достаточно дорогих программных продуктов и ресурсов. В бюджетах ресурсоснабжающих организаций в сфере водоснабжения и водоотведения такие крупные траты просто не предусмотрены. Во время прошедшей конференции мы с коллегами договорились проработать возможность использования отраслевых сертифицированных комплексов информационной безопасности с приемлемой стоимостью для ЖКХ ВиВ. Регулирование этих «комплектов» Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ упростит финансирование информационной безопасности в тарифной сфере», – пояснил директор по информационным технологиям ГК «Росводоканал» Сергей Путин.

На Всероссийском водном конгрессе-2023 было заявлено о создании дочерней компании «РВК. Цифровые решения» при поддержке Минцифры России, Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

На Конференции водоканалов России команда «РВК. Цифровые решения» представила линейку готовых и разрабатываемых отраслевых IT-продуктов. В частности, было предложено программное обеспечение для выстраивания процесса начисления экологических платежей (негативное воздействие и норматив состава сточных вод). Методология расчета, заложенная в решении, апробированы и успешно используется в водоканалах ГК «Росводоканал».

VodaNews


Поделиться
Класснуть
Отправить