Новый федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов: что известно

НДТ&VodaNews подготовили редакционную справку по данной теме.

В настоящее время рамках национального проекта «Экология» реализуются федеральные проекты «Сохранение уникальных водных объектов» и «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байка», которые рассчитаны до конца 2024 года. Каждый включает свои отдельные программы и дорожные карты по сохранению рек и озёр. При этом федеральные проекты изначально были запланированы для решения проблем конкретных территорий, а значит, не все регионы могут рассчитывать на федеральную поддержку в вопросах сохранения водных объектов.

По экспертным оценкам, более 30 % объема сброса загрязненных сточных вод приходится на бассейн Волги с Камой и Окой, от 10 % до 30 % − Балтийский бассейн, бассейн Иртыша и Урала, бассейн Дона и Кубани, а от 2 % до 10 % − бассейны Терека и Амура.

По поручению Президента РФ с 2025 по 2030 годы предполагается реализация нового единого федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов России, который позволит улучшить состояние крупных рек на всей территории страны. Как стало известно, в него войдет весь бассейн Волги (в том числе Кама), Дон, Урал, Иртыш, Терек, Амур, Лена, Обь, Волхов и Нева, а также многие другие водные объекты. Мероприятия по экологическому оздоровлению водных объектов на новых территориях также будут включены в проект.

Финансирование проекта может составить 520−550 млрд рублей, сообщал в июне 2022 года Сергей Ястребов, занимавший пост заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ.

Головным министерством выступает Минприроды России, по информации редакционных источников, определены ведомства, отвечающие за основные направления инвентаризации и формирование перечня мероприятий для включения в проект.

В настоящее время работает Межведомственная рабочая группа под руководством нового замглавы Минприроды России Павла Барышева, которая вырабатывает критерии отбора мероприятий для нового федерального проекта.

По данным Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ), профессиональным сообществом совместно с Минстроем России сформированы предложения, касающиеся критериев отбора, условий финансирования и общих подходов к обновлению очистных сооружений:

  • Во-первых, разделить очистные сооружения по мощности, состоянию (степени загрязнённости) сбрасываемого ими стока и мероприятиям, которые требуется реализовать для повышения их эффективности.
  • Во-вторых, в обязательном порядке предусмотреть участие регионов в реализации проектов (софинансирование). Несмотря на то, что бюджетная обеспеченность у субъектов разная и есть дотационные территории, но их вклад необходим. Если регион участвует своими средствами в проекте, то у него другое отношение к деньгам и их трате. В противном случае есть риск появления необоснованно раздутых проектов и неэффективного использования федерального финансирования.
  • В-третьих, проектно-сметная документация на строительство и/или реконструкцию очистных сооружений должна быть сделана за счёт региона. Это будет наглядной демонстрацией субъекта его серьёзности и заинтересованности заниматься проектом и получить результат.
  • В-четвёртых, в новый федеральный проект необходимо включить риск-ориентированный подход. Регионы должны сами оценить, какие объекты требуют большего внимания, какой вклад они вносят в загрязнение водного объекта, а затем расставить приоритеты и сформировать очередность их реконструкции / обновления с учётом риск-ориентированного подхода.
  • В-пятых, необходимо чётко сформулировать требования к строительству очистных сооружений и нормативному регулированию. Сегодня на практике есть реальные разночтения по нормативам к сбросам сточных вод в водные объекты. С одной стороны, есть перечень и значения технологических показателей наилучших доступных технологий (НДТ), но на практике необходимо соблюдать показатели рыбхоза. Из-за этого проектировщики зачастую не понимают на что им ориентироваться. При этом разница в стоимости очистных сооружений, спроектированных по рыбхозу минимум на 30 % выше, чем по НДТ. Аналогичная проблема есть сейчас в федеральном проекте «Оздоровление Волги» и её не нужно повторять.
  • В-шестых, необходимо обратить внимание и на этапе формирования нового федерального проекта решить проблему отсутствия ответственных лиц за пусконаладку очистных сооружений. Проблема существует давно и никак до сих пор не решена. Сегодня есть ответственные лица только за проектирование и стройку, а пуско-наладка нормативно ни за кем не закреплена. Из-за этого по стране есть много примеров, где построены дорогие очистные сооружения, вложены бюджетные средства, а запустить их годами не могут. 

Кроме того, заявлено, что по поручению Межведомственной рабочей группы Минстрой России совместно с профессиональным сообществом займутся разработкой курса повышения квалификации в области проектирования объектов водоснабжения и водоотведения, которые будут реализовываться в рамках нового федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов. До 2 октября 2023 года Минстрой России совместно с РАВВ представит программу обучения проектировщиков на базе созданного в Ассоциации Центра оценки квалификаций в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования. Обучение будет направлено на повышение качества разработки проектно-сметной документации на очистные сооружения, строящиеся в рамках нового федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов.

©НДТ&VodaNews


Поделиться
Класснуть
Отправить