Осадки сточных вод: использование в хозяйственном обороте

В рамках деловой программы Всероссийского водного конгресса-2023 обсуждались вопросы утилизации осадков сточных вод, возможности разработки технологических регламентов, отражающих требования к использованию реагентов для их обработки, а также принятые законодательные изменения в работе с осадком сточных вод в целях получения из него вторичной продукции.

В августовском выпуске журнала «НДТ» опубликована статья экспертов Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения В.А. Шкаредо, А.Д. Эпштейна, Г.А. Самбурского, в которой приведены основные проблемы и законодательные инициативы, направленные на создание системы стимулов (нормативных, технологических и экономических), обеспечивающих вовлечение осадков в хозяйственный оборот.

С 1 марта 2023 г. законодательством об охране окружающей среды введены новые понятия «вторичное сырье» и «вторичные ресурсы». Начиная со следующего года, юридические лица и индивидуальные предприниматели самостоятельно осуществляют отнесение веществ и предметов к отходам либо к побочным продуктам производства вне зависимости от факта включения таких веществ и предметов в федеральный классификационный каталог отходов.

Современный, энергоресурсный, подход к обработке сточных вод ориентирует рассматривать ее как процесс концентрирования и утилизации составляющих ее химических веществ и элементов, имеющих энергетическую, удобрительную и иную ценность, а также с точки зрения утилизации тепловой энергии самих сточных вод. Этот подход основывается как на понимании конечности природных ресурсов (нефть, фосфаты), так и на устойчивом росте стоимости ресурсов, произошедшем в последние два десятилетия.

ИТС НДТ 10-2019 отдельно отмечает, что осадок после промежуточных стадий обработки не подлежит удалению с территорий очистных сооружений и не классифицируется как «отход производства и потребления». Удалению с территории очистных сооружений, на которых осуществляется очистка воды и обработка осадков, подлежат осадки, прошедшие технологические стадии обработки, не предусматривающие согласно проектной и технической документации получения из них вторичной продукции, отгружаемой потребителю, либо не получившие применения как удобрение, рекультивант или иное. Таким образом, эти осадки относятся к отходам производства и потребления.

Главным фактором в обсуждаемой теме является стимулирование и повышение эффективности вовлечения побочных продуктов очистных сооружений канализации в хозяйственный оборот.

В системе стандартизации имеется более десяти национальных стандартов, описывающих требования, применяемые к ОСВ, и способы его трансформации по приоритетным направлениям использования для вовлечения получаемой из ОСВ продукции в полезный оборот [3]. Вместе с тем, рынок такой продукции не сформирован и для преодоления высоких инвестиционных рисков необходимо фактически принудительное стимулирование использования продукции, полученной с использованием ОСВ. Таким образом, изменить ситуацию позволит создание системы стимулов (нормативных, технологических и экономических), обеспечивающих вовлечение ОСВ в хозяйственный оборот.

Читать статью полностью здесь.


Поделиться
Класснуть
Отправить