Оборудование для ВКХ: определение импортозависимой номенклатуры

В июньском номере журнала «Наилучшие Доступные Технологии водоснабжения и водоотведения» коллеги из Российской ассоциации водоснабжения (РАВВ) А.Д. Эпштейн и С.О. Егорова представили сводный обзор государственных мер, направленных на импортозамещение критически значимого для водопроводно-канализационного хозяйства оборудования и приоритетный импорт такой продукции для обеспечения жизнедеятельности отрасли.

В публикации представлены результаты опроса водоканалов, проведенного РАВВ во взаимодействии с Минпромторгом России и Минстроем России, в целях выявления номенклатурных групп оборудования в сфере водоотведения, которые являются импортозависимыми.

К настоящему моменту силами отраслевого сообщества сформирован и на постоянной основе актуализируется номенклатурный перечень оборудования, применяемого в сфере водоснабжения и водоотведения, с указанием производителей, работающих на территории России. Перечень является открытым для дополнения и уточнения.

Практическим результатом работы стало решение Правительства России перенести на год сроки завершения мероприятий по охране окружающей среды, осуществляемые водоканалами в соответствии с природоохранным законодательством. Данная отсрочка нужна для обеспечения организаций необходимыми машинами, оборудованием, комплектующими и материалами для реализации мероприятий программ повышения экологической эффективности и планов мероприятий по охране окружающей среды. Также необходимо решить вопрос технического обеспечения расходными материалами и комплектующими построенной (реконструированной) инфраструктуры.

Итогом совместной работы Минпромторга России и отраслевого сообщества должна стать «дорожная карта» (план мероприятий) по обеспечению машинами, оборудованием, комплектующими и материалами организаций ВКХ при реализации мероприятий в области охраны окружающей среды.

Импортозамещение предполагает расширение спектра государственной поддержки проектов, включенных в отраслевые планы импортозамещения Минпромторга России. В настоящее время действует ряд программ Фонда развития промышленности и Агентства технологического развития по стимулированию развития промышленного потенциала отечественных производителей.

В том случае, если по итогам формирования импортозамещающих проектов инструментов господдержки окажется недостаточно для отрасли, РАВВ совместно с производителями оборудования внесет в Минпромторг России предложения по их корректировке и дополнению.

Для обеспечения надежного импорта будет использоваться механизм параллельного импорта. Однако, по мнению РАВВ, его следует донастроить, интегрировав в алгоритм работы реестра объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС). Это позволит нивелировать поступление на российский рынок контрафактной продукции под брендами, включенными в перечень параллельного импорта Минпромторга России, а также наладить диалог с правообладателями, подпавшими под его действие.

Другим инструментом обеспечения надежного импорта станет программа субсидирования приобретения организациями приоритетной импортной продукции (приоритетный импорт). Она предусматривает льготное кредитование по ставке, не превышающей 30 % ключевой ставки ЦБ РФ плюс три процентных пункта (не превысит 7,2 %). Кредитование на закупку сырья и комплектующих предусмотрено сроком на 1 год, на закупку оборудования и средств производства – 3 года.

В перечень приоритетного импорта вошла большая часть оборудования, применяемого для нужд ВКХ. По итогам уточнения плана импортозамещения перечень приоритетной для импорта продукции может быть пересмотрен в сторону исключения ряда позиций для создания отечественным производителям оборудования благоприятного инвестиционного климата и расширен в случае выявления видов продукции, импортозамещение которой будет признано нецелесообразным.

Таким образом, «дорожная карта» позволит создать на государственном уровне инструмент промышленной поддержки осуществления в сфере ВКХ мероприятий в области охраны окружающей среды, в первую очередь, реализации программ с участием бюджетных средств.

Информация предоставлена журналом «НДТ»


Поделиться
Класснуть
Отправить