Технология, способная решить проблему утилизации сточных вод без ущерба для экологии

«Росводоканал» внедрил инновационную отечественную технологию каталитического сжигания осадка сточных вод. Технология разрабатывалась совместно с учеными Института катализа имени Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН. Она запатентована в России и за рубежом.

«Прежде, чем приступить к разработке и реализации проекта, был изучен мировой и отечественный опыт и проанализировали затраты на внедрение существующих технологий. Между ними есть отличия, но общими недостатками этих методов являются более высокая температура горения и содержание в дымовых газах большого количества вредных и токсичных веществ, − рассказал коммерческий директор ГК «Росводоканал» Александр Запруднов. − Наша общая задача сегодня – внедрять современные технологии, которые помогут сделать коммунальную отрасль более экологичной. Проблема накопления осадка является одной из ключевых для коммунальной отрасли − ежегодно в России образуется около 7 млн тонн ила. Строительство одной или нескольких установок могут разгрузить поля-накопители, куда десятилетиями вывозятся осадки сточных вод, высвободить значительные городские территории, избавить жителей близлежащих районов от неприятных запахов, улучшить качество жизни».

Технология

Суть технологии заключается в сжигании кека, образующегося в процессе очистки сточных вод в кипящем слое инертного материала и катализатора. Подача кека осуществляется непосредственно в кипящий слой реактора. При этом «кипение» слоя обеспечивается подаваемым воздухом. В отличие от других способов утилизации осадка, благодаря окислению кека поддерживается более низкая температура – 750 градусов Цельсия. В результате каталитической реакции образуется зола 4-5 класса, дальнейшее применение которой возможно в дорожном и промышленно-гражданском строительстве. Проектная мощность первой очереди позволит сжигать до 6 т осадка в час с влажностью 75%, а в год − до 51 000 т.

Опытно-промышленная эксплуатация

Первая очередь экспериментального цеха по сжиганию осадка сточных вод была построена на базе «Росводоканал Омск» и с 2020 года проходит опытно-промышленную эксплуатацию. Инвестиции составили менее 400 млн рублей, эти расходы можно амортизировать в тарифах. Стоимость проекта в несколько раз ниже европейских и японских аналогов (их стоимость оценивается в 50-60 млн евро). Операционные расходы такого завода сопоставимы с расходами на вывоз осадка на полигоны. Установка позволяет коммунальному предприятию осуществлять переработку и утилизацию годового объема илового осадка при снижении общих затрат в два раза.

Более 85% оборудования – российского производства. Разработка лидирует в части невысоких капитальных и эксплуатационных затрат, а самое главное − в экологичности.

Возможности тиражирования

После завершения опытно-промышленной эксплуатации эту технологию «Росводоканал» намерен применять в городах присутствия, а также предложить коммунальным предприятиям из других российских регионов. Инновационная разработка в скором времени может быть поставлена за рубеж. Модуль уже заинтересовал гостей из Казахстана, которые неоднократно посещали омский водоканал.

Информация предоставлена ГК «Росводоканал»


Поделиться
Класснуть
Отправить