Управление ИТ проектами: опыт АО «Нижегородский водоканал»

Правительством РФ определены стратегические планы цифровой трансформации в рамках утверждённой «Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2025 года». При этом Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ выпустило Методические рекомендации по цифровой трансформации государственных корпораций и компаний с государственным участием, в котором очень подробно и детально описана структура и основные разделы цифровой трансформации.

Главная цель цифровой трансформации − приведение всей деловой активности в соответствие со стремительно меняющимся требованиями современного мира. Простыми словами, цифровая трансформация помогает бизнесу правильно принять даже самые радикальные внешние изменения и остаться конкурентоспособными в новой среде.

В журнале «НДТ» вышла статья директора по информационным технологиям АО «Нижегородский водоканал», CDTO А.М. Ермольчева, в которой показано, как на предприятии формировалась и развивалась стратегия развития цифровых технологий, совершенствовалась ИТ-инфраструктура, менялось управление информационными технологиями для обеспечения устойчивого развития и высокой клиентоориентированности.

Ключевые проблемы, с которыми водоканалам приходится сталкиваться в ходе цифровой трансформации, можно сформулировать следующим образом.

 

Под цифровой трансформацией в Нижегородском водоканале понимают не просто внедрение информационных систем, а подход с точки зрения изменения бизнес-процессов, поэтому очень большое внимание уделяют повышаю цифровой грамотности. Цифровая трансформация включает не только внедрение в производство новых технологий, но и изменение самой деловой культуры. Этот процесс может затронуть множество сфер − от управления бизнес-процессами и корпоративной культурой до создания новых моделей взаимодействия с клиентами.

Сегодня очень важно уделять время информационной безопасности, которая выходит на первый план, работе с персональными данными, что тоже необходимо учитывать в реализации проектов.

Автор заостряет внимание на таком факторе как загруженность людей. Действительно, персонал всегда поглощен операционной деятельностью, которая очень важна, поэтому при осуществлении ИТ-проектов нужно искать какие-то мотивационные механизмы, чтобы людей заинтересовать в участии в дополнительных проектах развития. Так как технологии и мир меняется, перед предприятиями нашей отрасли стоят серьезные вызовы: квалификация кадров, импортозамещение и технологический суверенитет.

Первый проект по внедрению информационных технологий стартовал 2019 году. В Нижегородском водоканале была создана проектная группа по цифровой трансформации, назначены два руководителя проектов. Группа была сосредоточена на поиске на российском и зарубежном рынках интересных решений, которые можно реализовать в водоканале. Первый «пилот» − система «Мобильный инспектор» для сотрудников инспекционной службы, обследующих абонентов. Получили хороший результат, после чего началось серьезное развитие проектной деятельности по цифровой трансформации на предприятии.

Автор описывает, как занимались анализом бизнес-процессов предприятия (производство, сбыт, текущее развитие инфраструктуры) с точки зрения перспектив цифрового развития, чтобы включить все направления в стратегию развития.

В 2020 году проектная группа по ИТ и техническая поддержка производства была объединена в единую дирекцию по информационным технологиям. Соответственно, внутри этой дирекции появился блок развития, который начал расширяться в целях развития проектной работы и внедрению новых ИТ-проектов.

Был сделан упор на проекты по взаимодействию с клиентами, и осуществлен большой производственный проект, связанный с выездными бригадами. Создан личный кабинет абонента, который позволяет его использовать в удаленном формате, выбрать большой ряд услуг и, соответственно, записаться в электронную очередь на определенный слот времени и прийти к нашему сотруднику на обслуживание. Обратная связь для абонента и для сотрудников клиентской службы доступна в системе.

Производственный проект заключался в автоматизации работы выездных бригад. Он дал возможность удаленного формирования рабочего плана на день, фиксацию и мониторинг всего транспорта на предприятии. Был обеспечен доступ к этой информации центральной диспетчерской службы, руководства предприятия.

ИТ-инфраструктура продолжила развиваться, управление блоком АСУТП в 2021 году передали в дирекцию по информационным технологиям, так как все процессы, связанные с автоматизацией систем управления технологическими процессами − неотъемлемая часть общей стратегии цифрового развития предприятия. Важно, чтобы все проекты развития и внедренные решения были интегрированы в единый ландшафт стратегии.

В 2021 году водоканал сосредоточился на производственной ИТ-инфраструктуре, информационной безопасности и центре обработки данных.

На сегодняшний день стратегия развития цифровых технологий предприятия включает пять основных блоков: система управления и аналитики, ИТ-инфраструктура, информационная безопасность, АСУТП, информационные бизнес-системы.

Все цифровые технологии продолжают развиваться в соответствии с сформированной стратегией, которая системно корректируется в зависимости от оценки достижений (рис. 10).

Как прочитать статью полностью см: здесь


Поделиться
Класснуть
Отправить